Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Как лечить заеды в уголках рта
19:23
Как лечить заеды в уголках рта

В жизни каждой девушки хотя бы раз случалась такая неприятность, как заеды в уголках рта. Почему появляются заеды и как с ними бороться, об этом пойдет речь в нашей сегодняшней статье. Чтобы бороться со следствием, для начала нужно разобраться с причинами проблемы.

Какие причины образования заед в уголках рта

Причин, по которым может образовываться данная неприятность, несколько. Заеды могут быть следствием инфекционных процессов в организме, приема лекарственных препаратов, антибиотиков, недостатка витаминов, дурной привычки облизывать и кусать губы, постоянной заложенностью носа, чрезмерного употребления сахара или алкоголя.

Как лечить заеды в уголках рта

В первую очередь, чтобы навсегда избавиться от этой проблемы, лечение заеды предполагает отказ от дурных привычек. Кроме того, из рациона следует исключить пищу, которая может вызывать аллергию и раздражение. Также рекомендуется пить больше воды. Из лекарственных препаратов при возникновении заед поможет синтомициновая мазь. В запущенных случаях, если заеды долго не проходят, рекомендуется обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение.

Действенные способы лечения заед в уголках рта

Травы.  От заед отлично помогают примочки из настоя чистотела, календулы, ромашки, шалфея. Также хорошо помогают примочки из зеленого чая.

Масла. Быстро справиться с заедами помогут различные масла. Например, масло чайного дерева, облепиховое масло, оливковое. Масло чайного дерева обладает отличными заживляющими и бактерицидными свойствами. Немного масла нужно нанести на тампон и приложить к ранке на несколько секунд. Такую процедуру следует проделывать несколько раз в день.

Прополис. Это довольно эффективное средство, которое обладает отличными бактерицидными свойствами. Чтобы быстро избавиться от заед в уголках рта, вам понадобится приготовить следующую смесь: берем 100 граммов сливочного масла и смешиваем их с 10 граммами прополиса, затем смесь нагревают в течение 10 минут на водяной бане, затем смесь фильтруют и переливают в банку обязательно из темного стекла. Масло применяют несколько раз в день до полного исчезновения ранок.

Яблоки. Как известно яблоки – очень полезный фрукт. С их помощью можно довольно эффективно бороться с заедами в уголках рта. Для этого нужно смешать сливочное масло и перетертый на терке кусочек яблока. Эту смесь нужно аккуратно нанести на губы.

Творог. Удивительно, но факт, от заед в уголках рта может помочь обычный творог. Из него готовится простая маска: немного творога смешивают с морковным соком (хватит несколько капель). Затем эту смесь накладывают на губы.
Алое. Это удивительно растение, которое стоит на подоконниках, обладает отменными лечебными свойствами. В соке этого растения смачивают тампон и прикладывают его к больному месту.

Шишки и дубовая кора. Значительно улучшить состояние поможет дубовая кора и шишки. Настои из этих ингредиентов обладают вяжущим и дезинфицирующим действием. Заеды, обработанные таким настоем, заживают быстрее.

Подорожник. Все мы помним, как прикладывали подорожник к разбитым коленкам. Это универсальное средство сможет помочь и в случае с заедами. Больные места нужно смазывать соком из этого растения.

Как лечить заеды в уголках рта в домашних условиях

Итак, лечить заеды самостоятельно дома – вполне реально. Но делать это нужно исключительно в том случае, если вы уверены, что не страдаете никакими заболеваниями, которые могли спровоцировать появление заед. Помимо всего прочего при появлении этой проблемы нужно срочно подумать об укреплении иммунитета. Первым делом нужно пересмотреть свой рацион. В его состав нужно включить максимальное количество пищи, богатой витаминами и минералами. Обязательно в состав такого восстановительного рациона питания должны входить ежедневно: 3-4 фрукта, мясо, печень, рыба, кисломолочные продукты, зелень. Кроме того, организм нужно обогащать кислородом, для этих целей рекомендуется ежедневно бывать на воздухе не менее 2-3 часов.

Но это все средства профилактики и укрепления иммунитета. А мы же ищем пути борьбы с уже существующими заедами. Их нужно обрабатывать ежедневно спиртовыми настоями, желательно это делать по 2-3 раза в день. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания губ, особенно в морозную ветреную погоду. Возьмите себе за правило пользоваться в это время гигиенической помадой.

Неплохой эффект против заед в уголках рта дает масляный раствор витамина Е. Им нужно протирать места поражения на коже. Поможет избавиться от заед в уголках рта аппликация из отваров ромашки, календулы и подорожника. Отвар очень просто готовится: 1 столовая ложка сухой травы добавляется в стакан воды. Затем в раствор макается ватка, немного отжимается и прикладывается к больному месту примерно на 10-15 минут.

Профилактика заед

Чтобы обезопасить себя от возникновения такой проблемы, как заеды в уголках рта, нужно вовремя принимать меры профилактики. Если вы чувствуете, что заеды уже на подходе нужно применить средства профилактики:

•    Мед. Нанести мед на места предположительного возникновения заед и оставить на ночь.
•    Воск. Растопить воск, смешать с конопляным маслом, нанести на губы на всю ночь.
•    Вода из термальных источников. Ею можно смачивать губы ежедневно.
•    Отвар из семени льна. Отвар готовится следующим образом: 2 ложки семени добавляется в 2 стакана воды. Все это варится до образования густой кашицы, которую затем наносят на губы.
•    Лепестки розы + сало. Для приготовления средства против заед нам понадобится ложка свиного сала и лепестки с оной розы. Все это тщательно перетереть и перемешать, затем нанести на губы.

Заеды в уголках рта – неприятная проблема, которая может доставлять существенный дискомфорт. При появлении заед с ними нужно бороться незамедлительно всеми доступными способами. А лучше всего использовать профилактические меры против появления заед.

Также предлагаем вам посмотреть видео на тему, как лечить заеды в уголках рта.

Материал из сети.

 

 
Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 472 | Добавил: lenarex | Теги: заеды, профилактика, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: