Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Пирог с курицей в соусе Бешамель
14:00
Пирог с курицей в соусе Бешамель

Для соуса Бешамель:
- 50гр сливочного масла;
- 1 стакан куриного бульона или молока;
- 1 ст. ложка муки с горкой;
- белый перец, соль, мускатный орех.

Ингредиенты:

Для опары:
- 100мл теплой кипяченой воды;
- ½ ч. ложка сухих дрожжей;
- немного сахара

Для теста:
- 1 яйцо;
- 2 ст. ложки сметаны;
- 50гр сливочного масла;
- ½ ч. ложки соли;
- 1 яичный желток (для смазки);
- мука (сколько потребует тесто).

Для начинки:
- 3 шт. филе курицы;
- 1 стакан соуса Бешамель;
- зелень петрушки;
- соль, перец по вкусу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способ приготовления:

В теплой воде растворяем дрожжи и сахар. Оставляем их минут на 15, чтобы дрожжи начали «оживать». Затем добавляем к опаре яйцо, сметану, масло и соль, перемешиваем венчиком и начинаем понемногу вмешивать туда муку. Когда тесто замешано, отставляем его, чтобы оно поднялось.
Тем временем, отвариваем мясо курицы и нарезаем небольшими кубиками.


Приступаем к приготовлению соуса. Растапливаем сливочное масло в глубокой сковороде, постепенно, небольшими порциями всыпаем в нее  муку, не переставая перемешивать. Масса на сковороде должна получиться однородная, без комочков. Следом за мукой, также не спеша, вливаем бульон и приправляем солью, мускатным орехом и перцем. Готовим еще 2-3 минуты, а затем процеживаем, чтобы осталась только масса соуса, без комочков.
Соус добавляем к курице, туда же отправляем мелкорубленую зелень и перемешиваем.Поднявшееся тесто выкладываем на присыпанный мукой стол и немного мнем. Разделяем его на две части, одна, из которых поменьше, другая – побольше.


Форму для запекания смазываем маслом и посыпаем небольшим количеством муки. Выкладываем на нее больший кусок теста и распределяем его по всей форме, плюс обязательные бортики. Сверху равномерно выкладываем начинку, накрываем ее меньшим кусочком теста, края хорошенько защипываем, а посередине проделываем небольшое отверстие.


Отставляем, пирог минут на 20-25 в сторону. Тем временем, прогреваем духовку до 180 градусов.Поверхность пирога смазываем желтком и отправляем в духовку. Периодически проверяем готовность, прокалывая тесто зубочисткой. Чтобы пирог был мягкий, его необходимо сразу смазать сливочным маслом и дать постоять немного накрытым.

 

 

 
Категория: Кулинария, рецепты | Просмотров: 426 | Добавил: lenarex | Теги: курица, Пирог, бешамель, рецепт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: