Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Полезные свойства инжира для вашего организма
19:41
Полезные свойства инжира для вашего организма

Инжир является источником полезных веществ. В чем же польза инжира? Инжир одинаково полезен и для мужчин, и для женщин. Сушеный инжир – полезные свойства в большом количестве. Все дело в том, что в одном сушеном плоде инжира содержится 3-6% белка, 75% сахаров (фруктоза, глюкоза), каротин, витамины В3, РР, С, кальций, калий и железо. Если вымачивать инжир в воде, то она насытится минеральными веществами и фруктозой. Сушеный инжир содержит 5-6 % пектиновых веществ, 1% органических кислот. В одном плоде содержится 2 грамма клетчатки, что соответствует 20% от суточной нормы.

Полезные свойства инжира - исцеляем организм

О полезных свойствах инжира знали еще древние. Так, врач Авиценн называл инжир продуктом для пожилых людей, так как он способен вылечить все заболевания старости.

Инжир – полезные свойства, которые благоприятно действуют на сердечно-сосудистую  систему. Ведь этот плод богат калием . Благодаря ненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в инжире, снижается уровень холестерина. Так как инжир богат клетчаткой и пектинами, употребление его в пищу наилучшим образом отображается на работе кишечника и желудочно-кишечного тракта.

Свежие плоды инжира обладают потогонным действием, поэтому их рекомендуют применять при простуде. Кроме того, вместе с потом из организма выводится избыточный жир, токсины, соли. Инжир полезен людям, которые страдают артритом.

Инжир – полезные свойства в широком ассортименте! В нем очень много железа, даже больше чем в яблоках. Поэтому инжир прописывают больным с железодефицитной анемией. Но в данном случае рекомендуется употреблять черные сорта.

В чем польза инжирового кофе?

Огромную пользу можно получить от употребления инжирового кофе. Это порошок, который получается, если плоды инжира высушить и растолочь. Такой кофе полезен при бронхите, воспалении легких, стенокардии. А вот кашель рекомендуют лечить инжиром с молоком.

Чем еще полезен инжир?

Инжир очень калориен, в 100 граммах продукта содержится 214 ккалорий. Об этом не стоит забывать худеющим. Зато плоды инжира способны быстро восстановить силы и насытиться.

В инжире содержится фермент фицин, который способен расщеплять белки тромбов (фибриноген, фибрин). Кроме того, он снижает свертываемость крови, помогает при венозной недостаточности.

Полезные свойства инжира в кулинарии

Инжир – полезные свойства, которые применяются не только для лечения различных заболеваний, но и в кулинарии. За счет фицина, которым богат плод инжира, можно размягчить жесткое мясо. Для этого при варке нужно положить плод инжира в кастрюлю с мясом. Добавлять инжир можно при приготовлении  круп, которые плохо развариваются.

Полезные свойства инжира в борьбе за красоту

Удивительно, но из инжира можно приготовить краску для волос. Для этого сушеные плоды инжира сжигают на огне, а затем золу смешивают с растительным маслом. В итоге получается черная краска для волос. А если смешать золу с глицерином, то получится средство для чистки и отбеливания зубов. Мякоть свежего инжира можно втирать в десны, чтобы уменьшить боль. Черный инжир помогает набрать вес.

Инжир противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств инжира, не следует забывать о противопоказаниях. Инжир не рекомендуется употреблять людям, которые больны подагрой, так как в нем содержится много щавелевой кислоты. Не рекомендуется кушать инжир тем, кто страдает острыми желудочно-кишечными заболеваниями, сахарным диабетом.

Какие еще есть полезные свойства у инжира

Как видите инжир имеет массу полезных свойств. Давайте рассмотрим, чем еще может быть полезен инжир. Свежий инжир – медовый фрукт, но, к сожалению, хранить его долго не получится, так как он быстро портится. Даже в холодильнике его невозможно сохранить более трех дней. Поэтому инжир принято сушить или вялить. Причем вяленый или сушеный инжир содержит не менее полезностей, чем его свежий аналог. Сушеный инжир используют в составе компотов, кексов, пирогов. Инжир сочетается со многими продуктами, поэтому входит в состав различных блюд.
Из инжира можно готовить вкусное варенье, пастилу, желе, джем, пудинг, конфеты, даже мороженое. Однако не нужно думать, что инжир – исключительно сладость. Его также используют в блюдах совместно с мясом, сыром, ветчиной, орехами и яйцами. Инжир используется в качестве украшения к омлету. А размоченные фиги инжира можно нафаршировать тертым сыром с сахаром и яйцами, орехами и запечь в духовке. Из инжира не только готовят самостоятельные блюда или используют его в качестве приправы. Из инжира даже делают вино. Вот его рецепт: 1 кг вяленого инжира, 20 ягод черники для приготовления закваски. Нужно хорошо перебрать инжир, вымыть его, нарезать небольшими кусочками, уложить в глиняную посуду, налить в нее 10 литров воды, добавить чернику, плотно закрыть сосуд. Спустя 10 дней смесь процедить, разлить по бутылкам и поставить в прохладное место. Примерно через месяц вино будет готово к употреблению.

Материал из Сети.

 

 
Категория: Свойства продуктов, овощей и фруктов | Просмотров: 516 | Добавил: lenarex | Теги: фрукт, кулинария, свойства, инжир, красота, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: