Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Сок из облепихи
00:29
Сок из облепихи

Полезные свойства сока из облепихи сложно переоценить – он положительно влияет на кровь, повышая уровень гемоглобина, улучшает защитные силы организма, повышая его сопротивляемость к вирусным болезням. Кроме того благодаря употреблению сока из облепихи усиливается выделение желчи и ферментов пищеварения, благодаря чему вся пищеварительная система работает более слаженно. В данном соке также содержатся кумарины, благодаря которым сок обладает жаропонижающим, гипотензивным, противоопухолевым свойствами.

Облепиха – настолько уникальная ягода, что даже при термической обработке витамин С в ней не разрушается, которого в ней даже больше, чем в тех же апельсинах. Также этот сок богат урсоловой, янтарной и олеаноловой кислотой. Сок из облепихи рекомендуют включить в свой рацион беременным и кормящим мамам. Но его объем при этом не должен превышать 100 мл в день. Ниже вас ждут рецепты приготовления сока из облепихи. Зимой, когда организм как никогда требует поддержки, эти заготовки станут для вас самым главным источником натуральных витаминов и полезных веществ.

Сок из облепихи с сахаром

Ингредиенты:

  • облепиха – 1 кг;
  • сахар – 2,5 стакана.

Приготовление

Ягоды облепихи хорошо моем, перебираем и откидываем на дуршлаг, после чего выкладываем на стол и обсушиваем. До кипения доводим 4 стакана воды, опускаем ягоды в кипяток минуты на 2-3, затем снова откидываем на дуршлаг, чтобы вода стекла. Воду снова доводим до кипения, добавляем сахар и, помешивая, увариваем до полного растворения сахара. Протираем ягоды через сито, в полученное пюре вводим сахарный сироп, тщательно перемешиваем и подогреваем на небольшом огне примерно до 80 градусов. В подготовленные стерильные горячие банки разливаем сок с мякотью и пастеризуем еще минут 25, а после этого закатываем и отправляем на хранение.

Рецепт сока из облепихи

Ингредиенты:

  • облепиха – 2 кг;
  • вода – 400 мл.

Приготовление

Облепиху промываем под холодной проточной водой, откидываем на дуршлаг, разминаем ягоды и выкладываем в эмалированную кастрюлю. В отдельной емкости нагреваем до 40 градусов воду и вливаем ее к ягодам. Хорошенько перемешиваем, ставим на огонь и нагреваем полученную массу до 50 градусов, после чего ягоды прессуем. Полученный сок процеживаем, нагреваем до 90 градусов, разливаем по стерильным банкам, прикрываем крышками и пастеризуем 15 минут. Затем банки закатываем, переворачиваем вверх дном, укутываем и оставляем так до полного остывания.

Сок из облепихи с яблоками в домашних условиях

Ингредиенты:

  • яблоки – 2 кг;
  • облепиха – 0,5 кг;
  • сахар – 4 ст. ложки;
  • кипяченая вода – 1 литр.

Приготовление

Яблоки хорошо моем, удаляем сердцевину. Облепиху моем и обсушиваем. При помощи соковыжималки выдавливаем сок из яблок и облепихи. Полученный сок выходит слишком концентрированным. Чтобы сделать его более приятным на вкус, добавляем в него кипяченую воду в пропорции 1:1, а также 4 столовые ложки сахара. Теперь сок готов к употреблению. Если же нужно сохранить его на длительное время, то его достаточно прокипятить, разлить по стерильным банкам и закатать.

Сок из облепихи в соковарке

Ингредиенты:

  • облепиха – 2 кг;
  • сахар – 500 г.

Приготовление

Подготовленные вымытые ягоды помещаем в соковарку, добавляем сахар и готовим сок. Разливаем его в горячем виде по банкам и закатываем. В процессе хранения на поверхности сока образуется жирная пленка – это облепиховое масло. Непосредственно перед употреблением его можно слить, а затем уже использовать в лечебных целях. А можно просто взболтать баночку с соком и употреблять так, наслаждаясь его неповторимым вкусом.

Категория: Свойства продуктов, овощей и фруктов | Просмотров: 421 | Добавил: lenarex | Теги: облепихи, сок, рецепт, свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: