Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Солнечный свет помогает оставаться стройными
13:30
Солнечный свет помогает оставаться стройными
Умеренное нахождение на солнце может замедлить развитие ожирения и диабета, считают ученые.

Данные о влиянии солнца на массу тела получены в экспериментах на мышах. Умеренное облучение переедающих животных ультрафиолетом (УФ) замедляло набор ими веса. Также менее выраженными оказывались опасные изменения обмена веществ, как повышенный уровень глюкозы и нечувствительность к инсулину - признаки развития диабета.

Возможной причиной наблюдаемой зависимости специалисты считают вещество окись азота, вырабатывающееся после пребывания на солнце (облучении УФ). Подтверждается это предположение тем, что нанесение крема с окисью азота на кожу способно было достичь тех же результатов, что и облучение. Витамин Д, выделение которого в организме также напрямую связано с солнечным светом, роли в данных изменениях не играл.

"Мы знаем из данных эпидемиологии, что любители солнца живут дольше тех, кто пребывает только в тени. Исследования, похожие на наше, помогают нам понять, что солнце может быть полезно. Нужно помнить, что раз кожи - не единственное последствие солнечных ванн, что может привести к пересмотрению рекомендаций по нахождению на солнце", - комментирует проделанную работу доктор Ричард Веллер.

Отдельно, однако, исследователи рекомендуют критически относиться к полученным данным, поскольку мыши - ночные животные, покрытые шерстью - не находящиеся обычно на солнце. Дальнейшее подтверждение результатов требуется на людях.

Источник: университет Эдинбурга.

 

 

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 361 | Добавил: lenarex | Теги: долгожительство, Диабет, солнце, свет, солнечный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: